Новороссийского и Геленджикского Сергия
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПРОВЁЛ РЯД ВСТРЕЧ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА
16 и 19 февраля 2026 года, настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского г. Новороссийск протоиерей Игорь Гайдаев провёл встречи с педагогами и учащимися МБОУ ООШ №15 и Профессионального техникума №7 города Новороссийска.
Мероприятия прошли в виде кинолектория, организованного совместно приходом и администрациями учебных заведений. К просмотру и дальнейшему обсуждению был представлен документальный фильм — «Предательство», снятый журналистом ВГТРК Андреем Медведевым.
Фильм посвящен россиянам (часто молодым людям и подросткам), осужденным за террористическую деятельность, диверсии и экстремизм. В центре сюжета — интервью с заключенными, которые рассказывают о своей вербовке через мессенджеры и причинах совершения преступлений.
Фильм позиционируется как «фильм-предостережение» о цене «легких денег» и опасности манипуляций со стороны иностранных спецслужб.
По окончании просмотра прошло обсуждение фильма. Были рассмотрены вопросы: «Понятие «легких денег» и их реальная цена (тюремные сроки)»; способы вербовки и психологического давления в интернете; последствия действий для семьи и близких «предателя». Обсудили и вопрос безопасности в соцсетях и правилах общения с незнакомцами.
Было выделено полное отсутствие патриотических чувств у подсудимых и осужденных. Подчеркнуто, что любовь к Родине подводит человека к любви к её религиозной традиции, к Церкви, которая в свою очередь подводит к любви к Самому Богу. И, как следствие, любовь к Богу, Церкви, Отечеству, - прекрасный способ профилактики экстремизма и предательства.
Мероприятие было направлено на профилактику преступности, экстремистской и террористической направленности среди молодёжи.
Источник:https://vk.com.